НПАОП 45.21-1.01-86Правила безопасности при проведении обследований жилых зданий для проектирования капитального ремонта

НомерНПАОП 45.21-1.01-86
Сторінкаповний текст документа
Джерелореєстр НПАОП

Государственный ко­митет по граждан­скому

Ведомственные строительные нормы

ВСН 48-86 (р)_

Госгражданстрой

строительству и архитектуре при Госстрое СССР (Госгражданстрой)

Правила безопасности

при проведении

обследований жилых зданий для проектирования капитального ремонта

—

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящие Правила устанавливают требования по безопасности проведения всех видов технических обследований (далее—обследований) для проектирования капитального ремонта, модернизации и реконструкции их (далее—капитального ремонта), а также проведения авторского надзора за ремонтом.

1.2.При проведении технических обследований (об­меров, определения технического состояния и степени износа строительных элементов и инженерного оборудо­вания, состояния основании и т. п.), необходимых для проектирования капитального ремонта жилых зданий, должны соблюдаться требования СНиПIII-4-80.

1.3.Технические обследования с применением новых машин, механизмов, приборов, инструментов, новых тех­нологических процессов и приспособлений, должны про­водиться о соблюдением дополнительных требований по охране труда и технике безопасности, утверждаемых организацией, проводящей техническое обследование.

1.4Рабочие, служащие и инженерно-технические работники, выполняющие работы по техническому обсле­дованию жилых зданий, должны проходить предвари­тельные и периодические медицинские осмотры, а также инструктажи обучение безопасным приемам и методам работы в соответствии с порядком, установленным в ор­ганизации, проводящей технические обследования.

Внесены Мосжил-НИИпроектом Мосгорисполкома

Утверждены приказом Государственного комитета по гражданскому строи­тельствуи архитектуре при Госстрое СССР

от9сентября1986г.№ 284

Срок введения в действие

1октября1986г.

1.5.Инструктаж, обучение безопасным приемам и ме­тодам работы и обеспечение безопасности проведения тех­нических обследований строительных конструкций, колод­цев, подъемных коммуникаций, коллекторов, а также при выполнении шурфовых работ и ручного бурения скважин должны проводиться с соблюдением требований настоящих Правил СНиПIII-4-80и ГОСТ12.0.004—79.

1.6.Лицам, проводящим технические обследования крыш, колодцев, шурфов, земляных выемок глубиной св.2м, котельных лифтов, электрощитовых и других подобных помещений следует выдавать наряд-допуск по форме согласно прил.1.

1.7.Инструктаж по технике безопасности труда лиц, проводящих технические обследования, должен прово­диться не позднее месяца со дня зачисления их в штат.

1.8.Обучение по технике безопасности труда должно проводиться не позднее месяца со дня зачисления в штат, а в дальнейшем следует проводить ежегодно проверку знаний работающими безопасных методов и приемов работы.

Проверка знаний должна оформляться протоколом ко­миссии, утверждаемым приказом по организации, прово­дящей работы по техническому обследованию но форме согласно прил.2и3.При положительных результатах проверки знаний должны делаться соответствующие записи в журнале регистрации проверки знаний и личной кар­точке согласно прил.4, 5, 6и выдаваться удостоверения: инженерно-техническим работникам—о сдаче экзамена по правилам безопасности, рабочим—об учебе и проверке знания безопасных методов и приемов выполнения работ по форме согласно прил.7и8.

1.9.Знание руководителями групп, отделов, мастер­ских и главными специалистами настоящих Правил дол­жно проверяться ежегодно комиссией под председатель­ством главного инженера организации, проводящей тех­нические обследования. Результаты должны оформляться протоколом по форме согласно прил.2.

1.10.Контроль за выполнением требований настоящих Правил должны осуществлять администрация организа­ции, выполняющей работы по техническому обследованию, и лица, непосредственно руководящие этими работами.

1.11.Администрация организации, выполняющей тех­нические обследования, должна обеспечить рабочих и инженерно-технических работников бесплатной спец­одеждой, спецобувью и другими средствами индивиду­альной защиты согласно перечням, приведенным в разд.2и3настоящих Правил.

Лиц, не имеющих соответствующей спецодежды, спец­обувиидругих средств индивидуальной защиты, допу­скать к работе запрещается.

1.12.Каждый работник при техническом обследовании зданий должен немедленно сообщатьсвоему непосредственному руководителю, а в его отсутствие—выше­стоящему руководителю о всех замеченных нарушениях Правил.

1.13.Нарушение настоящих Правил любым работником должно рассматриваться как нарушения производ­ственной дисциплины. Каждый такой случай должен расследоваться администрацией и обсуждаться на собра­ниях трудовых коллективов (отделов, мастерских, групп) в присутствии нарушителей.

1.14.Лица, виновные в нарушении Правил, должны привлекаться в установленном порядке к дисциплинар­ной, административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

1.15.Случаи производственного травматизма должны расследоваться и учитываться в соответствии с «Положе­нием о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденным ВЦСПС. Акты на несчаст­ные случаи должны составляться по форме согласно прил.9.

1.16.Несчастные случаи, происшедшие в пути на ра­боту или с работы, должны расследоваться в порядке, предусмотренном «Положением о порядке расследования «несчастных случаев, происшедших в быту, в пути на ра­боту или с работы», утвержденным ВЦСПС. Акты на не­счастные случаи должны составляться по форме согласно прил.10.

1.17.Персонал организации, проводящий обследова­ния, должен быть обучен правилам оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях и уметь ока­зывать помощь пострадавшим.

1.18.Порядок организации работы по охране труда, а также обязанности и ответственность руководящих, инженерно-технических работников организаций, выполняющих работыпо техническому обследованию следует принимать в соответствии с положениями об организации работы по охране труда в системе жилищно-коммунального хозяйства союзных республик.

2.ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ТЕХНИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИЙИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЗДАНИЙ

2.1.Организация работ по техническому обследова­нию зданий должна обеспечивать их безопасность. Все опасные для людей зоны должны быть обозначены зна­ками безопасности, предупредительными надписями и плакатами. Постоянно действующие опасные зоны должны быть ограждены защитными ограждениями, удовлетворяющими требованиям ГОСТ23407—78.

2.2.Перед началом обследовательских работ ответ­ственный за производство работ обязан показать испол­нителям места обследования и безопасные пути пере­мещения. Кроме того, он должен обеспечить устройство в необходимых местах прочных настилов, стремянок, проходов, а также достаточное освещение проходов и мест обследования.

2.3.Лица, выполняющие работы по техническому обследованию зданий, должны быть снабжены проверен­ными и испытанными предохранительными поясами со страхующими канатами, а при работе на крыше допол­нительно—нескользящей обувью. Во всех случаях обязательно ношение защитных касок.

2.4.Если при технических обследованиях частей и элементов зданий создается опасность для лиц, выпол­няющих эту работу, ответственный за производство обсле­довательских работ должен принять меры по предупреж­дению опасности и прекратить работу до ее устранения.

При неудовлетворительном состоянии карнизов, поя­сов, наличников, штукатурки, балконов, перемычек, кладки стен и т.д., а также при наличии нависающих наледей, сосулек—работы около соответствующих уча­стков стен не разрешаются.

2.5.Работы по техническому обследованию аварийных частей здания следует производить только после прове­дения соответствующих охранных мероприятий. Перечень охранных мероприятий в каждом случае должен определяться комиссией в составе специалистов от организации, производящей обследование, заказчика и строительной организации.

2.6.Обследование зданий, планируемых к ремонту или находящихся в ремонте, следует выполнять только после предупреждения и согласования с техническим персона­лом и исполнителями организации, которая будет выполнять ремонт.

2.7.При техническом обследовании зданий использо­вание светильников с открытым пламенем в качестве искусственного источника света запрещается.

2.8.Подъем на этажи и чердаки допускается только по внутренним лестницам или стремянкам с соответствую­щими ограждениями.

2.9.Работа со случайных средств подмащивания не допускается. Леса и подмости должны отвечать требованиям соответствующих правил устройства и их эксплуа­тации, утвержденных в установленном порядке.

2.10.Запрещается во время работы становиться на всякого рода подземные и надземные трубопроводы, а также на электрокабели, батареи отопления и вентиля­ционные короба, ходить по ним или опираться при под­тягиваниииспуске с одной высоты на другую.

2.11.Работа с приставных переносных лестниц допу­скается на высоте не более1,3м от земли или пола.

Переносные лестницы должны иметь устройства, пред­отвращающие при работе возможность сдвига и опрокиды­вания. Нижние концы переносных лестниц должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на асфальтовых, бетонных и подобных полах должны иметь башмаки из резины или другого нескользящего материала. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

2.12.При работе с приставной лестницы на высоте св.1,3м следует устраивать подмости и выдавать работаю­щим предохранительные пояса, прикрепленные к кон­струкции сооружения или к лестнице, при условии ее крепления к конструкции.

2.13.Верхолазные работы при обследовании зданий (на высоте св.5м от поверхности земли перекрытия или рабочего настила, выполняемые с временных монтажных приспособлений или непосредственно с элементов кон­струкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, монтаже, эксплуатации и ремонте) должны производиться только специалистами-верхолазами. Основным средством, предохраняющим верхолаза от паде­ния с высоты во все моменты работы и передвижения дол­жен быть предохранительный пояс.

2.14.Работы в непосредственной близости от электри­ческих кабелей и электроустановок в подвальных поме­щениях должны производиться только под непосредствен­ным наблюдением электромонтера.

2.15.В подвалах и на чердаках открывать люки, пере­двигать .предметы, удалять какие-либо подпорки и т.п. не допускается.

2.16.Не допускается пользоваться открытым огнем в радиусе менее50м от места применения и складирова­ния материалов, содержащих легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества.

2.17.Помещения котельных, топочные пространства, газоходы и борова перед обследованием должны быть проветрены.

2.18.При техническом обследовании зданий не до­пускается:

подниматься и спускаться по пожарным лестницам;

производить обследование конструкций и отбор проб материалов на высоте в помещениях недостроенных зда­ний, не имеющих лестниц, перекрытий, подмостей, насти­лов, стремянок и ограждений;

подниматься и спускаться но лестницам и стремянкам, не имеющим ограждений или проходящим около открытых проемов в стенах;

подниматься и спускаться по обледенелым или засне­женным лестницам и стремянкам;

подниматься или спускаться по элементам каркаса недостроенного здания;

высовываться в проемы, вставать на подоконники при открытых проемах, выходить на наружные пояски, кар­низы, балконы без ограждений;

сбрасывать с крыш, чердака или с этажей инструменты и какие-либо материалы;

вставать на пораженные гнилью строительные кон­струкции или ходить по ним;

находиться в зоне погрузочно-разгрузочных работ;

работать на крыше в одиночку;

выходить на крышу во время грозы, в гололед или при скорости ветра св.15м/с; ходить по крыше здания с уклоном св.20°без предохранительного пояса и страхую­щего каната, прикрепленного к надежной опоре;

производить без соответствующих защитных устройств обследовательские работы в местах, выше которых на одной вертикали выполняются строительные или ремонт­ные работы;

находиться и работать без соответствующих защитных средств в помещениях с вредными для здоровья условиями;

самовольно открывать и спускаться в какие-либо емко­сти, колодцы, смотровые канавы.

2.19.Работу с электрифицированным инструментом и приборами необходимо проводить по правилам, изложен­ным в ГОСТ12.1.013—78.

2.20.Каждый работник обязан следить за надежным состоянием используемого электрифицированного инстру­мента и оборудования, требуя того же и от всех лиц, с ним работающих.

2.21.Перед использованием новых электрифициро­ванных инструментов и оборудования каждый исполни­тель обязан предварительно детально ознакомиться с ин­струкциями по их эксплуатации и техникой безопас­ности.

2.22.Работать с электрифицированным инструментом с приставных лестниц не допускается. Работы должны производиться с лесов или подмостей, которые должны быть ограждены перилами высотой не менее1м и борто­вой доской высотой не менее15см.

2.23.Электрифицированный инструмент при переноске на другое место и при перерывах в работе следует отключать от источника энергии.

2.24.Работа с электроинструментом во время дождя и снегопада допускается на открытых площадках только при наличии на рабочем месте навесов и с обязательным применением диэлектрических перчаток, галош, ковриков.

2.25.Ввертывать и вывертывать электрические лампы под напряжением не допускается. В исключительных слу­чаях, при невозможности снять напряжение, эту работу должен выполнять дежурный электромонтер с примене­нием диэлектрических перчаток и защитных очков.

2.26.Подключение электроинструментов на объектах к электросети должно производиться только дежурным электромонтером.

2.27.Ломы, лопаты, топоры, скарпели, пилы, зубила, долота, шлямбуры и другие инструменты должны быть хорошо отточены. У пил и шлямбуров должна иметься соответствующая разводка зубьев.

2.28.Ручные пилы, лопаты, топоры, кувалды, молотки должны быть плотно насажены на прочные рукоятки. Рукоятки топоров, кувалд, молотков должны быть изго­товленыиз древесины твердых пород и закреплены сталь­ными клиньями. Поверхность рукояток должна быть со­вершенно гладкой, без ребер, углов, заусениц и других неровностей. Рукоятки кувалд и молотков должны иметь утолщение к свободному концу.

2.29.Ручной инструмент следует хранить и переводить в специальных запираемых на замок ящиках.

2.30.Исполнители, проводящие вскрытие бетонных полов, железобетонных конструкций, проходку твердых грунтов и другие работы, должны иметь защитные очки с небьющимися стеклами.

2.31.Работа в сырых или водонасыщенных грунтах должна проводиться в резиновых сапогах.

2.32.Обмер и обследование в помещениях, где уста­новлены газовые приборы (оборудование), следует про­водить при постоянном проветривании помещений (дол­жны быть открыты фрамуги, форточки) согласно «Прави­лам безопасности в газовом хозяйстве», утвержденным Госгортехнадзором СССР.

2.33.Работы по обмерам и обследованиям лифтового хозяйства объекта должны проводиться в присутствии технического представителя администрации, ответствен­ного за исправное состояние и безопасное действие лиф­тов, и при соблюдении требований безопасности, изложенных в «Правилах устройства и безопасной эксплуата­ции лифтов».

2.34.Механическое опробование слабой фундаментной кладки, во избежание ее внезапных обвалов, следует проводить, находясь выше освидетельствуемого слоя.

2.35.Обмер и обследование фундаментов и освидетель­ствование грунтов основания следует проводить только в присутствии бурового мастера, возглавляющего бригаду рабочих.

2.36.Обследование штукатурки внутренних и наруж­ных стен, а также потолков следует проводить с применением лесов, подмостей, строповочного инвентаря.

2.37.Вырубка бетона, снятие цементной штукатурки и облицовки при вскрытии конструкций должны прово­диться в защитных очках.

2.38.Поддержку и повороты шлямбура следуя вы­полнять с помощью газового ключа. Шлямбур и кувалда при этом должны находиться в исправном сос­тоянии.

2.39.Во время пробивки сквозных отверстий в наруж­ных стенах зона возможного падения осколков и кусков стены должна быть ограждена, один из членов бригады обследователей должен находиться снаружи.

2.40.Обследование клади стен и столбов ультразву­ковыми и другими электрическими приборами и путем сверления электродрелью и другими электроинструмен­тами необходимо проводить с соблюдением требований электробезопасности согласно Правилам, утвержденным Минэнерго СССР.

2.41.Обследование деревянных перекрытий следует начинать с повсеместного осмотра снизу (со стороны по­толков) и сбора сведений о их состоянии у жильцов, лиц технадзора и др.

2.42.Вскрытия перекрытий, связанные с механиче­скими ударами, необходимо проводить после предвари­тельного предупреждения людей, проживающих или ра­ботающих в нижерасположенном этаже.

2.43.Обследование перекрытий, утепленных минераль­ной ватой, необходимо проводить в защитных очках, мар­левых повязках и халатах.

2.44.При обследовании безнакатных перекрытий вста­вать на подшивку категорически запрещается, необхо­димо создать настил по балкам, опирающимся на несущие конструкции.

2.45.Перемещение засыпки вскрытых перекрытий следует осуществлять при открытых слуховых окнах, форточках, окнах и балконных дверях (одновременно оберегаясь от сквозняков). По окончании работ все проемы следует закрыть.

2.46. Обследование кровель и устройств на ней должно проводиться под руководством лица, назначенного при­казом по организации, проводящей обследование.

2.47.Обмерно-обследовательские работы в колодцах и коллекторах разрешаются по наряду-допуску.

2.48.Работы по обследованию в колодцах и других глубоких подземных коммуникациях должны выпол­няться бригадой в составе не менее трех человек: рабочий, спускающихся в колодец, должен надеть спасательный пояс с лямками, надежно закрепленный предохранитель­ной веревкой, длина которой должна быть на2м больше глубины колодца; второй рабочий обязан поддерживать связь с находящимся в колодце, держать конец канатаив случае необходимости вместе с третьим рабочим не­медленно поднять рабочего из колодца; третий рабочий должен охранять территорию вокруг колодца, не допу­ская к нему прохожих с открытым огнем, оказывать по­мощь по подъему рабочего, а во время работы подавать инструменты и материалы.

2.49.Бригада, выполняющая работы в колодце, дол­жна быть обеспечена следующими защитными и предохра­нительными приспособлениями:

индивидуальными предохранительными поясами на каждого члена бригады и страхующими веревками, пояса и веревки должны быть испытаны два раза в год на на­грузку2кН;

защитными касками;

шланговым противогазом со шлангом на2м больше глубины колодца;

двумя лампами безопасности ЛБВК (газоанализато­рами);

аккумуляторным фонарем напряжением12В;

ручным (механическим) вентилятором;

крюками и ломами для открывания крышек колодцев;

шестом для проверки прочности скоб;

оградительными переносными знаками «работают люди» и сигнальными фонарями;

ограждением инвентарным (из сборно-разборных эле­ментов со стойками для ограждения места работ);

защитными сетками для улавливания падающих ин­вентарных инструментов;

переносным низковольтным светильником на12В в комплекте, электрическими лампами накаливания, реф­лектором и защитной сеткой. Защитные и предохрани­тельные приспособления до их использования должны проверяться на годность по правилам соответствующих инструкций, утвержденных в установленном порядке.

2.50.Перед проведением работ в колодце необходимо:

установить ограждение места работы и предупредитель­ные знаки (в условиях дорожного движения—в соответ­ствии с требованиями «Инструкции по ограждению мест производства работ в условиях дорожного движения»);

проверить наличие и исправность необходимого ин­струмента средств индивидуальной защиты;

открыть ломом (крюком) крышку колодца и уложить ее по длине улицы или проезда по направлению движения автотранспорта. Запрещается открывать и закрывать крышку колодца руками и подсобными, не предназначен­ными для этого инструментами и средствами.

2.51. Перед спуском в колодцы лампой безопасности ЛБВК (газоанализатором) проверить его загазованность, а также целостность ходовых скоб шестом.

2.52.Газ, обнаруженный в колодце, должен быть уда­лен путем естественного проветривания (открыванием крышек осматриваемого и двух выше- и нижележащих колодцев) или нагнетания воздуха ручным вентилятором, после чего следует повторно проверить загазованность колодца. Запрещается спускаться в колодец без противо­газа до полного удаления газа.

2.53.Курить у колодца или камеры, бросать в них зажженные спички, бумагу, опускать горящую свечу (зажженный фонарь) для проверки наличия газа не до­пускается.

2.54.Спуск в колодец при неполном удалении газа допускается только в шланговых противогазах ПШ-1 при условии работы в колодце с перерывами через каж­дые10мин.

2.55.Работающий в колодце должен иметь зажжен­ную лампу безопасности ЛБВК, защитную каску, предо­хранительный пояс со страхующей веревкой, которая должна обвязываться под руки с узлом на спине. Свобод­ный конец веревки должен находиться у второго страхую­щего наверху.

Завантажити